Отзыв доктора Steve Wainwright о тестировании SV605CC
  Пожалуйста, перейдите на платформу OZON, чтобы получить купоны и купить нужные товары!  

Отзыв доктора Steve Wainwright о тестировании SV605CC

Отзыв доктора Steve Wainwright о тестировании SV605CC

Отзыв доктора Steve Wainwright о тестировании SV605CC

Лунная съемка с помощью камеры SV605CC OSC CMOS, SKYMAX 127 MAKSUTOV и ASTRODMX CAPTURE

Камера SV605CC OSC CMOS, оснащенная УФ/ИК режекторным фильтром, использовалась с прибором Skymax 127 Maksutov и AstroDMx Capture для Linux.

Программа AstroDMx Capture для Linux использовалась на ноутбуке Thinkpad X270 под управлением Linux Mint. На этой же машине был запущен сервер INDI, который использовался для управления монтировкой Celestron AVX GOTO, на которой был установлен оптический прицел.

AstroDMx Capture был использован для наведения прицела/монтировки на 68,6% растущей, двугорбой Луны.

Была использована возможность для лучшего совмещения гида с основным прицелом путем запуска второго экземпляра программы AstroDMx Capture на другом виртуальном рабочем столе компьютера для визуализации, подключенного к камере SV305, которая будет использоваться в качестве гида, установленного на гиде F=190 мм, 50 мм.

Снимок экрана, показывающий все 4 виртуальных рабочих стола компьютера Linux

Mint с основной камерой визуализации в AstroDMx Capture в верхнем левом рабочем столе и направляющей камерой во втором экземпляре AstroDMx Capture в верхнем правом рабочем столе.

Кольцевые винты на направляющем прицеле использовались для позиционирования Луны в экземпляре направляющего прицела.

Обычно считается, что нет необходимости совмещать направляющую с оптическим прицелом, но это может быть полезно при работе с оптическим прицелом с большим фокусным расстоянием. Кроме того, мы намерены провести эксперименты по разрешению пластин с помощью направляющей системы.

AstroDMx Capture был использован для захвата двух перекрывающихся 1000-кадровых SER-файлов Луны.

Лучшие 900 кадров из каждого файла SER были сложены в Autostakkert, запущенном в Wine

Два полученных изображения были объединены в мозаику с помощью редактора изображений Photopad, работающего в Wine

Полученное изображение

Затем полученное изображение было подвергнуто вейвлет-обработке в waveSharp, кроссплатформенной программе, написанной Cor Berevoets (разработчиком Registax) и небольшой командой сопрограммистов.

Усиленное изображение было подвергнуто постобработке в Gimp 2.10

Нажмите на изображение, чтобы приблизить его

68,6% растущая, гиббусная Луна

Хотя камера SV605CC - это в первую очередь охлаждаемая камера для съемки глубокого неба, она оказалась универсальной и позволила получить изображение Луны с высоким разрешением на телескопе Skymax 127 Maksutov. Частота кадров, которой можно достичь, зависит от настроек пропускной способности и скорости USB, а также от компьютера, используемого для съемки. Данные эксперименты были проведены без внесения изменений в эти параметры, и снимки были получены за приемлемое время.

Блог находится здесь: https://x-bit-astro-imaging.blogspot.com/2023/05/lunar-imaging-with-sv605cc-osc-cmos.htmlДля получения более свежей информации о SV605CC, вы можете присоединиться к нашей группе на FB. 


Оставьте сообщение