Обзор фильтра Svbony UHC 1.25″
  Пожалуйста, перейдите на платформу OZON, чтобы получить купоны и купить нужные товары!  

Обзор фильтра Svbony UHC 1.25″

Обзор фильтра Svbony UHC 1.25″

Обзор фильтра Svbony UHC 1.25″

Обзор фильтра Svbony UHC 1.25″

Доброе утро, друзья! Хорошая погода сегодня! Желаю вам сегодня хорошего настроения!

Вы помните UHC-фильтр SVBONY, который вам показывала раньше — https://svbony.com.ru/blog/svbony-uhc? Сегодня я не буду знакомить вас с продуктом. Я перепечатаю статью об образе Svbony UHC 1.25″ фильтра, написанную энтузиастом астрономии star-hunter, чтобы вы могли подробнее узнать об этом фильтре. Это также поможет вам лучше использовать этот фильтр для астрономических наблюдений!

star-hunter — отличный энтузиаст астрономии. Сделанные им фотографии и написанные им оценочные статьи SVBONY очень популярны среди читателей. А теперь давайте вместе прочтем этот образ!

Исходный URL: https://star-hunter.ru/svbony-uhc-review/

“Назначение UHC фильтра (Ultra High Conrtast)  — улучшение видимости газовых туманностей. «Настоящий» UHC фильтр должен пропускать только линии H-beta (486.1 нм) и дублет линий OIII (495.9 и 500.7 нм). UHC фильтр не предназначен для наблюдения объектов звёздной природы (галактики, звёздные скопления), а также Луны и планет.

Svbony UHC

Svbony UHC 1.25″

Заявленный график показывает, что фильтр обладает слишком широкой полосой пропускания для UHC фильтра. Это типично для бюджетных UHC фильтров. Также он пропускает излучение в красной области, однако это может быть полезно для съемки водородных туманностей в условиях городской засветки.

Фильтр поставляется в пластиковой коробочке. Световой диаметр — 26мм. Вес — около 5грамм.  Резьба М28.4х0.6 только на одной стороне. Толщина металлической оправы фильтра (без резьбы) — всего лишь 5мм.

Фильтр Svbony UHC 1.25

Фильтр Svbony UHC 1.25″ в коробке

Поверхность у фильтра зеркальная, но на просвет он выглядит зеленым с пурпурным ободком на краю. При наклоне из-за смещения полосы пропускания цвет становится пурпурным — это нормально. Поверхность чистая, без царапин, отпечатков и дефектов.

Фильтр Svbony UHC на просвет.

Фильтр Svbony UHC на просвет.

Также при помощи простого спектроскопа и камеры Canon 550Da удалось получить следующие спектры.

Спектры фильтров Svbony UHC, Svbony CLS clip EOS-C, DeepSky OIII и Levenhuk H-beta.

Спектры фильтров Svbony UHCSvbony CLS clip EOS-C, DeepSky OIII и Levenhuk H-beta.

Судя по спектру, CLS от Svbony немного шире, чем UHC, а полоса пропускания сдвинута в синюю область. Оба фильтра пропускают H-beta, OIII и H-alpha.

Фототест по городскому небу (объектив Canon EF 40\2.8 STM, камера Canon 550Da):

Без фильтров

Без фильтров

Svbony UHC 1.25

Svbony UHC 1.25″

Svbony CLS clip Canon EOS-C

Svbony CLS clip Canon EOS-C

Разница небольшая, но всё же есть.

Тестирование по пригородному небу осуществлялось при помощи телескопа Celestron AstroFi 5″ на монтировке Sky-Watcher Pronto. Тестовый объект — туманность М 27 в Лисичке. Кроме Svbony UHC, в тестировании также принимал участие бюджетный фильтр DeepSky OIII 1.25″. Svbony UHC улучшил видимость туманности, выделив ее на фоне неба. С OIII фильтром фон стал заметно темнее, у туманности появлялись симметричные «уши». Без фильтров туманность была видна хуже.

Итог: фильтр работает, но фактически это не настоящий UHC. Да, при визуальных наблюдениях эффект от него будет, но не такой заметный, как от OIII или более узкополосного UHC фильтра. Svbony UHC можно с успехом использовать для фотосъемки газовых туманностей в условиях городской засветки, либо для наблюдений через телескопы или бинокли. Рекомендую закрасить пурпурный ободок чёрным маркером для CD-дисков.”

Ну, после прочтения этой статьи, что вы думаете о Svbony UHC 1.25" филттре? Если вы хотите приобрести этот фильтр, вы можете перейти по ссылке ниже, чтобы приобрести фильтр Svbony UHC. Конечно, вы также можете приобрести фильтры Svbony UHC в официальном магазине Svbony на AliExpress.

Svbony UHC 1.25" филттр: https://svbony.com.ru/SVBONY-1-25-inch-UHC-filter

Официальный сайт Svbony на русском языке создан и постоянно совершенствуется, что очень полезно для вас, чтобы покупать товары или узнавать больше информации! Приглашаем всех русских клиентов обратить внимание и зарегистрироваться на официальном сайте!

Официальный веб-сайт:https://svbony.com.ru/


Оставьте сообщение