Обзор монокуляра Svbony SV49 13×50(2)
  Пожалуйста, перейдите на платформу OZON, чтобы получить купоны и купить нужные товары!  

Обзор монокуляра Svbony SV49 13×50(2)

Обзор монокуляра Svbony SV49 13×50(2)

Обзор монокуляра Svbony SV49 13×50(2)

Сегодняшний короткий обзор посвящен очередному оптическому прибору от SVBONY. Именно эта модель мне понравилась больше всех.  Монокуляр SV49 имеет компактный размер, защищен от воды и дает четкую картинку. А оптические параметры 13 крат увеличение и 50 мм диаметр объектива оптимальны для наблюдений в городе и на природе.

  • Упаковка и комплектация

  • Упаковка надежная — картонная коробка затянутая в пленку, а в ней монокуляр в нейлоновой сумке-чехле. Размеры сумки: 210х120х85 мм.

Изготовлено прибор в Китае. 

Нейлоновая комплектная сумка хорошо подходит для переноски монокуляра — там толстые стенки для защиты от ударов, и у нее есть регулируемый ремень на плечо.

Комплект поставки Svbony SV49:

  • · Монокуляр 13x50 с защитными крышками
  • · Сумка-чехол с ремнем
  • · Мультиязычное руководство пользователя (без русского языка)
  • · Тканевая салфетка
  • · Силикагель для защиты от влаги

Внешний вид

В этой линейке моделей есть еще вариант с регулируемой кратностью увеличения 10-30х50. Переходим к внешнему осмотру оптического прибора Svbony SV49.
Корпус такой бочкообразной формы и покрыт нескользким резиноподобным пластиком и дополнительными выступами. На нижней грани корпуса, на выступе есть втулка с резьбой 1/4" для установки на штатив. Небольшой штатив удобен, если наблюдать из окна. Штатив необходимо приобретать отдельно.

Удивил большой диапазон регулировки фокуса у монокуляра. Окуляр с мягким резиновым наглазником. Вращается плавно, без заеданий.

Диаметр эффективной части объектива 51 мм, зрачок окуляра ровно 4 мм. Покрытие объектива отдает зеленым цветом. Окуляр и объектив закрываются пластиковыми заглушками. Бленды на объектив не предусмотрено.

Масса оптического прибора находится в пределах разумного, вполне можно вести наблюдение с рук, на и на плече не так заметна, как большие зрительные трубы (например Svbony SV28 25-75х70).

Эксплуатация

Первое и главное, почему мне понравилась эта модель — поле зрение полное: без черных полей по бокам и с хорошей резкостью по центру. Да, есть небольшая дисторсия и потеря резкости по краям, но нет явного искажения цветов. Картинка очень приятная, я не ожидал такого от бюджетного по сути прибора. Возможно, не так много линз (фиксированная кратность) по пути прохождения света и картинка не «замыливается».

Для получения резких фото через окуляр желателен штатив и держатель смартфона. Кратность все-таки больше десяти, и картинка чувствительна к любому прикосновению. Держатель смартфона необходимо приобретать отдельно.

Теперь, несколько примеров фото через окуляр на разной дистанции и освещении. 

Отмечу минимальную дистанцию фокусировки — около 4 м:

Заключение

Svbony SV49 13x50 — не смотря на небольшую цену, порадовал хорошей картинкой и качественно выполненным корпусом с защитой от воды. Для бытовых наблюдений (за теми же птичками) его хватает. Прибор прост в эксплуатации и комплектуется удобной сумкой для переноски.

Исходный URL:https://www.ixbt.com/live/dp/obzor-monokulyara-svbony-sv49-13x50.html


Оставьте сообщение