Обзор SVBONY SV503 80ED — Jim Toplicar
  Пожалуйста, перейдите на платформу OZON, чтобы получить купоны и купить нужные товары!  

Обзор SVBONY SV503 80ED — Jim Toplicar

Обзор SVBONY SV503 80ED — Jim Toplicar

Обзор SVBONY SV503 80ED — Jim Toplicar

Обзор SVBONY SV503 80ED — Jim Toplicar

Добрый день, дорогие друзья!

Давайте вместе прочитаем обзор преломляющего телескопа Svbony SV503 80ED сегодня. Исходный URL, часть содержимого была изменена: https://www.svbony.com/blog/sv503-80ed-review- Если в переводе есть ошибка, пожалуйста, укажите на нее, и я исправлю вовремя. Автора зовут Jim Toplicar, он уже десять лет занимается астрофотографией дальнего космоса и является отличным астрономическим экспертом.

Давайте прочитаем оценку Jim.

1.1 Мой телескоп для визуализации включает в себя SCT C9.25 Edge HD и триплет SW Esprit 100 ED APO, оба из которых являются высококачественным оборудованием для визуализации стоимостью более 2000 долларов. Поэтому мне одновременно любопытно и подозрительно смотреть на производительность телескопа SV503, хотя он  не дороже одного из моих продвинутых окуляров.

1.2 Когда я получил телескоп, я сразу же был впечатлен его красивым внешним видом и тонком мастерством. SV503 имеет 80-миллиметровый дублетный объектив ED, изготовленный из стекла S-FPL51. Телескоп имеет фокусное расстояние 560 мм, поэтому он работает с относительно быстрым фокусным расстоянием f/7.

Оптическая трубка в сборе (OTA) поставляется с трубчатыми кольцами с войлочной подкладкой, стержнем в виде ласточкиного хвоста и реечным фокусировщиком с возможностью точной фокусировки 10:1. Я обнаружил, что фокусировщик очень надежен и может легко поддерживать фокусировку с помощью дополнительного веса камер, фильтрующих колес и внеосевых направляющих, необходимых для астроизображения. OTA не включал в себя finderscope или звездную диагональ, но они не требуются для широкопольной астрофотографии.

1.3 На рисунке 1 показана конфигурация, которую я использовал для тестирования изображения SV503 80ED.  Я добавил направляющий прицел Orion 60 мм с направляющей камерой Lodestar II в верхнюю часть кольца трубки в сборе и прикрепил свою цветную камеру ZWOASI294mc-Pro с одним снимком (OSC) к фокусирующей трубке.  Камера ASI294mc оснащена датчиком формата APS-C с диагональю 24 мм, поэтому при фокусном расстоянии 560 мм она обеспечивает поле зрения (FOV) примерно 2,4 градуса.  Этот FOV достаточно велик, чтобы захватить многие популярные открытые скопления и туманности.

The Configuration Used for SV503 Imaging Evaluation

Рисунок 1.  Конфигурация, используемая для оценки изображений SV503

Я установил SV503 на свое крепление Celestron CGEM.  Телескоп, управляемый прицел и камера весят примерно 7 фунтов.  Крепление CGEM с эффективной грузоподъемностью 40 фунтов идеально подходит для использования.  Эта конфигурация визуализации SV503 может быть легко поддержана более легкой и дешевой экваториальной монтировкой.

2 Первый свет

2.1 Я настроил SV503 в этой конфигурации изображения на своем заднем дворе Bortle 8-9 в пригороде Далласа, штат Техас.  Пока я ждал сумерек, я воспользовался яркой луной первой четверти, чтобы провести некоторые визуальные наблюдения с помощью звездной диагонали и окуляров.  Я использовал яркую луну, чтобы оценить любые остаточные хроматические аберрации в дублете ED.  На краю Луны и краях кратеров вблизи терминатора виднелась лишь небольшая цветная кайма.  Цветокоррекция дублета ED была почти такой же хорошей, как у моего APO triplet Esprit 100, и немного лучше, чем у моего 100-мм бинокля APM APO.

2.2 Когда небо потемнело, я провел визуальный звездный тест на оптическую систему SV503, используя звезду первой величины Spica, которая была близка к зениту. Я использовал 5-миллиметровый окуляр Tele Vue DeLite, чтобы наблюдать диск Эйри звезды при 122-кратном увеличении. Дифракционные кольца показали хороший контраст и симметрию как внутри, так и вне фокуса.  Диск Эйри, как известно, сложно сфотографировать даже в условиях очень хорошей видимости. На рисунке 2 показаны изображения звезды Spica, которые мне удалось захватить с помощью камеры, установленной на SV503, и с областью интереса (ROI) камеры, уменьшенной до области вблизи диска Эйри.  На рисунке показано, что дифракционные картины показывают хорошо управляемые полосы без каких-либо признаков сужения оптики, смещения или очевидных аберраций.

Diffraction Patterns of Star Spica.  Right: Inside of Focus    Left: Outside of Focus

Рисунок 2. Дифракционные картины звездчатого Спика.

Справа: Внутри фокуса

Слева: Вне фокуса

2.3 Я ждал, когда зайдет луна, и созвездие Лебедя окажется высоко над горизонтом, чтобы сфотографировать туманность "Северная-Амерка". Из-за засветки неба с моего заднего двора, я использую многополосный узкополосный фильтр с моей камерой OSC для съемки эмиссионной туманности. Фильтр чувствителен к излучениям Ha и Oiii от этих туманностей и эффективно блокирует излучение уличных фонарей. На рис. 3 показано обработанное изображение Североамериканской туманности "NAN", полученное мною при 90-минутной экспозиции с использованием 2-минутных субкадров. Изображение "NAN", слева, визуально очень привлекательно с очень хорошим разрешением и контрастом, особенно в ярко-красных областях туманности в линии "Ha". Это очень приличное изображение туманности "Северная Америка", учитывая относительно короткое время экспозиции с оптикой f/7.

Изображение справа было получено с помощью скрипта Aberration Inspector в PixInsight. Этот сценарий создает мозайку из увеличенных изображений центра, сторон и углов снимка "NAN" для оценки кривизны поля на изображении. Форма звезд, особенно в углах изображения "NAN", указывает на то, что оптика прицела не создает оптимально плоского поля на датчик камеры. Такое искривление поля распространена в телескопах-рефракторах без вторичной оптики для выравнивания поля.

SV503 Image of the North American Nebula and PI Aberration Inspector Analysis

Рисунок 3. Изображение SV503 Североамериканской туманности и анализ инспектора аберраций PI

2.4 В то время, когда я проводил эти тесты, Svbony еще не выпустила SV193 0,8x Focal Reducer/Flattener (R/F), разработанный для SV503. Тем не менее, я смог одолжить Stellarvue 80a Reducer/Flattener, предназначенный для 80-мм дуплетных рефракторов. На рис.4 показан редуктор/выравниватель, установленный на SV503. Я продолжил оценку изображений в этой конфигурации.

Рисунок 4. SV503 с редуктором / выравнивателем поля Svbony SV193.

3. Испытания с редуктором / выравнивателем поля SV193 0,8x

На рисунке 5, показано изображение, с другой 90-минутной экспозицией туманности "Северная Америка", полученное с помощью SV503 80ED и 0,8x R/F. Эта конфигурация имеет эффективное фокусное расстояние 448 мм и дает диагональное поле зрения почти 3 градуса. Это поле зрения достаточно велико, чтобы делать снимки галактики Андромеды! Телескоп с редуктором имеет светосилу f/5,6, более широкое поле зрения и почти в 1,6 раз больше в способности сбора света. Снимок с помощью R/F показан на изображении"NAN" слева, Рис.5. Что еще более важно, скрипт Aberration Inspector, показывает почти идеальные формы звезд по всему изображению, что указывает на отсутствие заметной кривизны поля в области датчика. Рефрактор SV503 ED80 с 0,8-кратным редуктором/выравнивателем поля стал постоянной частью моей коллекции оптических телескопов

SV503 With 0.8x Reducer Field Flattener Image of the North American Nebula and PI Aberration Inspector Analysis

Рисунок 5. Изображение Североамериканской туманности с SV503 и редуктором 0,8x и анализатор аберраций PI.

4. Больше изображений, снятых с помощью SV503 80ED и 0.8x SV193 R / F

4.1 Портативный, легкий рефрактор SV503 80ED был моей основной платформой для получения изображений с широким полем зрения на моем, засвеченным светом, заднем дворе, а так же в темной зоне нашего астрономического клуба в центральной части Оклахомы. На рис. 6 показаны некоторые из многих изображений, которые мне удалось сделать с помощью этого универсального инструмента.

Images of the Pelican Nebula, Horse Head Nebula and Comet Neowise Captured with the SV503 80ED and 0.8x SV198 Reducer/Field Flattener.

Рисунок 6. Изображения туманности Пеликан, туманности Конская Голова и кометы Neowise, полученные с помощью SV503 80ED и 0,8-кратного редуктора/выравнивателя поля

4.2 SV503 80ED с R/F является отличной платформой для создания сверхширокоугольных панорманых изображений, путем сшивания отдельных кадров изображения. Это связано с тем, что редуктор/выравниватель создает точечные изображения звезд до самых краев кадра изображения. Этим летом я потратил много времени на создание панорамных изображений Млечного Пути. На рис. 7 показаны некоторые из этих составных изображений.

Изображение в левом верхнем углу представляет собой панораму из 6 кадров, показывающее структуры Млечного Пути вблизи звезды "Садр"- расположена в правом нижнем углу изображения и туманность Полумесяц в левом верхнем углу. Это изображение было получено с использованием фильтра Ha с камерой ASI294mc OSC. Изображение в правом верхнем углу, представляет собой композицию из 6 кадров, показывающую область в созвездии Кассиопеи, содержащую туманности Сердце и Душа. Изображение в нижней части рисунка, представляет собой панораму из 6 кадров области созвездия Лебедя от яркой звезды Денеб до туманности "Северная Америка". Формы звезд на отдельных панелях настолько хорошо корректируются R/F, что невозможно найти стыки в этих составных изображениях.

Wideband Composite Images Captured with the SV503 80ED with 0.8x R/FF

Рисунок 7. Широкополосные композитные изображения, снятые с помощью SV503 80ED с разрешением 0,8x SV198 R/F

Выводы

5.1 Комбинация телескопа SV503 80ED и 0,8x R/F делает очень мощную платформу для астрофоторграфии. На мой взгляд, производительность этой комбинации так же хороша, как и у дорогого телескопа для астрофотографии. Эта комбинация обеспечивает идеальный телескоп получения изображений для тех , кто только начинает заниматься астрофотографией или опытным астрофографам, которые ищут легкие и портативные системы.

5.2 SV503 80ED в сочетании с редуктором/выравнивателем SV193 предлагает:

1. Очень мощная комбинация для астрофотографии по привлекательной цене
2. Компактная, хорошо сложенная, привлекательная оптическая труба в сборе (OTA)
3. Легкий (~7 фунтов) астрограф, для которого потребуется только скромное недорогое экваториальное крепление
4. Широкое поле зрения, вмещающее большинство объектов глубокого неба
5. Изображение звезды, близкой к учебнику, на датчике размера ASP-C
6. Хорошая светосила f/5,6 для более короткого общего времени экспозиции

5.3 Я очень доволен производительностью SV503 80ED с редуктором/выравнивателем 0,8 X. Если бы такая качественная, высокопроизводительная, легкая система получения изображений была доступна десять лет назад,то это избавило бы меня от многих неудачных попыток и разочарований в этом хобби. Но, как говорится, “лучше поздно, чем никогда”. Сегодня я довольный клиент.”

Спасибо за чтение.

Ссылка на продукты:

https://svbony.com.ru/sv503-white-80ed-f7-astronomical-telescope-ota

https://svbony.com.ru/SVBONY-SV193-M54x0-75--

 


Оставьте сообщение