Обзор SV550 --- От Mateusz.Kruczek
  Пожалуйста, перейдите на платформу OZON, чтобы получить купоны и купить нужные товары!  

Обзор SV550 --- От Mateusz.Kruczek

Обзор SV550 --- От Mateusz.Kruczek

Обзор SV550 --- От Mateusz.Kruczek

Некоторое время назад я купил еще один телескоп SVBONY. На этот раз это новинка, Триплетный рефрактор (стекло S-FPL51), диаметром 80 мм и фокусным расстоянием 480 мм, что дает фокусное отношение f/6.

1. Технические характеристики

На бумаге рефрактор имеет довольно хорошие характеристики для своего ценового диапазона.
Диафрагма: 80 мм
Фокусное расстояние: 480 мм
Разрешение: 1,45 угловых секунды
Покрытия линз: SMC
Фокусировщик: 2,5-дюймовый двухскоростной линейный с редуктором 1:10
Разъемы со стороны фокусера: 2" и М63х1

2. Первые впечатления

Телескоп был надежно упакован, посылка хорошо защищена от повреждений. Внутри меня ждали рефрактор, гид и Редуктор-полеспрямитель (продаются отдельно). Поскольку я хотел использовать телескоп только для астрофотографии, я сразу же решил открутить 2-дюймовый переходник, чтобы иметь возможность напрямую использовать резьбу М63. Откручивание этого адаптера было очень неуклюжим, и для его извлечения требовалось много сил. К счастью, обошлось без потерь. Установил ротатор, флаттенер, все адаптеры и камеру. В целом установка выглядит очень солидно, качество сборки и внешнее восприятие этого телескопа меня очень порадовало.

Теперь пришло время для первых испытаний.

Первый свет

Я сразу оснастил телескоп ZWO EAF, которую заменил со своего второго рефрактора. Так что ночью настало время первых проб, а может и всего теста. Первые кадры, которые я увидел на экране смартфона (спасибо asiair) зажгли для меня красную лампочку. Звезды были плоскими, более или менее резкими в зависимости от области фотографии. Однако виновата была не SV550, а ZWO EAF (плохо настроены параметры) и камера ZWO ASI071, у которой наклон. После решения этих проблем кадры стали выглядеть намного лучше, хотя полностью с наклоном я не решил.

Хроматическая аберрация

С фильтром UV/IR CUT этот триплет не показывает хроматических аберраций, которых я очень опасался

Звезды выглядят неплохо, хотя вокруг звезд есть какие-то странные трещины (или я преувеличиваю?). Я не совсем уверен, что вызывает эту проблему.

Сферическая аберрация

Когда камера наклонена и расстояние между сенсором и Редуктор-полеспрямителем нужно немного увеличить, трудно судить, насколько успешно полеспрямитель. Однако, после добавления небольшого расстояния, полеспрямитель, похоже, отлично справляется со своей задачей. В настоящее время мое заднее фокусное расстояние составляет 55 мм.

Астрофотография

Рефрактор SV550, с 1x flattener, обеспечивает  focal ratio F/6 и, на мой взгляд, очень хорошо работает в астрофотографии. Конечно, есть некоторые недостатки, но они связаны с несовершенным расстоянием полеспрямителя и наклоном камеры. В течение примерно 3 месяцев я сделал несколько фотографий с помощью этого телескопа, чем очень доволен.


Оставьте сообщение